ПАМЯТКА ВЫБИРАЮЩЕМУ ПРОФЕССИЮ

Выбор профессии — сложный и ответственный шаг в твоей жизни. Не предоставляй выбор своей будущей профессии случаю. Пользуйся информацией профессионалов. Профессию надо выбирать обдуманно, с учетом своих способностей, внутренних убеждений (только равнодушные идут куда придется), реальных возможностей, взвесив все «за» и «против».

С этой целью:

- Изучи глубже самого себя: разберись в своих интересах (что тебе интересно на уровне хобби, а что может стать профессией), склонностях, особенностях своего характера и физических возможностях;

- Подумай, какие у тебя сильные и слабые стороны, главные и второстепенные качества;

- Ознакомься с профессиями, которые соответствуют твоим интересам и способностям. Прочти побольше книг, статей, журналов;

- Наметь предварительно избираемую профессию или группу родственных профессий;

- Побеседуй с представителями избираемых профессий, постарайся побывать на рабочем месте этих специалистов, ознакомься с характером и условиями труда. Продумай, как, где и когда можно попробовать свои силы в этом деле практически и — действуй!;

- Ознакомься с учебными заведениями, в которых можно получить избранную профессию;

- Сопоставь свои личные качества и возможности с характером той профессии, которую ты выбрал;

- Приняв решение, не отступай перед трудностями. Будь настойчив в достижении намеченных целей.

ПЛАНИРУЯ СВОЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ КАРЬЕРУ, ПОЛЕЗНО ОТВЕТИТЬ НА СЛЕДУЮЩИЕ ВОПРОСЫ

- От каких своих умений и способностей вы получаете наибольшее удовлетворение?

- Каковы ваши основные интересы и любимое времяпрепровождение?

- Какие учебные предметы у вас любимые?

- Чем бы вы хотели заниматься каждый день по 8 часов из года в год?

- О какой работе вы мечтаете?

- Каким вы представляете свое занятие через 10 лет?

- Какая работа была бы для вас идеальной? Опишите ее как можно подробнее. Представьте себя на этой работе, с кем вы работаете, как проводите время?

- Каковы ваши критерии выбора профессии? (обязательные и желательные)

- Какие ваши сильные стороны и навыки более всего позволяют вам считать себя подходящим для работы, которая вам кажется идеальной?

- Какие пробелы в своих знаниях и умениях вам необходимо ликвидировать, чтобы получить идеальную для вас работу?

- Если работа, идеальная для вас недостижима в настоящее время, то какую работу вы могли бы выполнять, чтобы продвигаться в избранном направлении?

- С кем можно посоветоваться, чтобы получить полезную для планирования карьеры информацию?

- И, наконец, запишите ваши ближайшие и долгосрочные цели в области карьеры и действуйте.

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ ПРИ ВЫБОРЕ УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ

Возможно, выбранную вами профессию можно получить в нескольких учебных заведениях. В таком случае возникает проблема выбора учебного заведения. Правильный выбор можно сделать, узнав все об этих учебных заведениях. Собирая информацию об учебном заведении, следует получить ответы на следующие вопросы:

- Какой уровень образования позволяет получить учебное заведение (профессионально-техническое, среднее специальное, высшее)?

- По каким специальностям и специализациям осуществляется профессиональная подготовка?

- Какая квалификация присваивается по окончании учебного заведения?

- Каковы предоставляемые формы обучения (дневная, вечерняя, заочная)? Платное или бесплатное обучение? Размер оплаты?

- Какие требования предъявляются к поступающим (возраст, состояние здоровья, пол, уровень образования)?

- Каков порядок приема в учебное заведение (сроки подачи документов, сроки сдачи экзаменов, льготы поступающим)?

- Какова продолжительность обучения?

- Оказывает ли учебное заведение помощь в трудоустройстве выпускников?

- Есть ли подготовительные курсы. Когда они начинают работать и какая оплата?П

- Когда проводятся «Дни открытых дверей» в учебном заведении?

- Адрес учебного заведения и его полное название?