Раздел V. Права и обязанности участников образовательного процесса

33. Участниками учебно-воспитательного процесса в Школе являются ученики, педагогические работники, родители, законные представители учащихся.

34. В Школу принимаются дети, проживающие на территории, на которой функционирует Школа. Детям, не проживающим на данной территории, может быть отказано в приёме в Школу только по причине отсутствия свободных мест.

35. В 1 класс Школы принимаются дети, достигшие возраста, определённого актами законодательством Республики Беларусь, без проведения вступительных экзаменов. Зачисление детей оформляется приказом директора Школы на основании заявления родителей, иных законных представителей детей и медицинской справки о состоянии здоровья. Зачисление учащихся в 1 класс художественного профиля осуществляется на основании собеседования, в 5 и 10 классы художественной направленности – на основании собеседования и просмотра творческих работ учащихся специально созданной комиссией. Приём в лицейские, гимназические и профильные классы осуществляется на основании соответствующих Положений о функционировании данных классов в Школе.

36. Запрещается отчисление из Школы учеников, не имеющих общего начального и общего базового образования, по причине их неуспеваемости.

Ученики, достигшие 15-летнего возраста, могут быть исключены из Школы в крайнем случае за грубое нарушение обязанностей учеников решением совета Школы по согласованию с комиссией по делам несовершеннолетних Новополоцкого горисполкома. Решение об исключении детей-сирот и детей, оставшихся без родителей, иных законных представителей, может быть принято только по согласованию с органом опеки и попечительства.

37. Школа не вправе препятствовать переводу (переходу) ученика в другое учреждение образования, если на это имеется согласие последнего.

38. В Школу, в соответствующий класс, при предоставлении справки установленного образца, могут быть приняты ученики, которые на протяжении учебного года или по его итогам отчислены или прекратили обучение в учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического или среднего специального образования. В этом случае они продолжают обучение в соответствующем классе Школы и сдают выпускные экзамены за курс средней общеобразовательной школы в установленном порядке.

39. Ученики:

39.1. Имеют право:

- на образование в соответствии с Законом Республики Беларусь «Об образовании»;

- на обучение в семье, а также на обучение по индивидуальному плану;

- на правовую и социальную защиту в соответствии с законодательством Республики    Беларусь;

- на уважение своего достоинства;

- на помощь педагогических работников в овладении знаниями;

- на пользование учебным оборудованием, учебниками и учебными пособиями в установленном порядке;

- на поощрение и награждение за успехи в учёбе;

- на открытую оценку своих знаний, своевременное уведомление о сроках проведения контрольных работ, срезов, тестов, экзаменов;

- избирать и быть избранными в органы ученического самоуправления и самоуправления Школой;

- принимать участие в распределении заработанных Школой денежных средств;

- и др.

39.2. Обязаны:

- старательно учиться, овладевать знаниями, практическими умениями и навыками, быть дисциплинированными, заботиться о чести класса, Школы, поддерживать её традиции;

- достойно вести себя, проявлять уважение к старшим и ровесникам, милосердие, человечность;
- посещать занятия в Школе в деловой форме одежды по образцу, разработанному и принятому учащимися класса и родительским комитетом;

- подчиняться указаниям и приказам директора и его заместителей, требованиям педагогических и иных работников, решениям органов самоуправления Школы и ученического самоуправления, руководствоваться Уставом Школы.

39.3. Учащимся школы запрещается:

- носить в школу и иметь при себе любые опасные и нелегальные предметы, особенно оружие, боеприпасы, газовые баллончики, режущие, колющие предметы, петарды, применение или угроза их применения;
- развязывать и провоцировать драки в школе и школьном дворе, а также участвовать в них;

- не посещать занятия без уважительных причин;

- приобретать и употреблять спиртные напитки, наркотические и токсические вещества в школе и находиться под их воздействиям на проводимых школой мероприятиях;

- курить в школьных помещениях и на территории школы;

- играть на занятиях и в перерывах в карты и другие азартные игры;

- заниматься воровством, совершать акты вандализма, наносить умышленный ущерб школьному имуществу, собственности учащихся;

- игнорировать замечания, сделанные учителем или представителем администрации школы, проявляя при этом грубость и неуважительность;
- не выполнять получаемые задания или их систематически недобросовестно выполнять;

- носить в школу одежду из просвечивающихся тканей, с низкопробными и сомнительными рисунками, не соответствующую деловому стилю;

- носить в школе головные уборы, тёмные очки, спортивную одежду;

- приносить в школу радиоприёмники, магнитофоны, плееры; пользоваться мобильными телефонами во время учебного процесса;

- приходить в школу без учебных принадлежностей;

- носить в школу украшения, не соответствующие деловому стилю одежды.