Советы учителя-дефектолога

Как научить ребёнка читать

chtenieМногим родителям не терпится начать обучение детей чтению. Если уж терпеть невмоготу, то, уважаемые мамы и папы, чтобы не наделать трудноисправимых ошибок, прочитайте советы учителя-дефектолога.

Нарушение чтения у детей распространяется как на способы овладения этим навыком, так и на темп чтения, и на понимание прочитанного.

Перечислим основные признаки нарушения чтения:

• «застревание» на какой-либо букве, слоге, слове, неоднократные повторения их в процессе чтения;

• пропуски, добавления или перестановка букв;

• «прочитывание» неправильных окончаний слов;

• побуквенное угадывающее чтение вместо плавного слогового;

• трудности осмысления и пересказа прочитанного.

Эти трудности в первую очередь связаны с недостаточным овладением звуковым составом слова. В результате чего, происходит смешение акустически сходных звуков, что делает неполноценными звуковой анализ и синтез. По этой причине ребёнку не удаётся  воссоздать правильную и точную звуковую форму слова. За буквой нет четкого звукового образа, она не ассоциируется с определенным звуком.

Для преодоления описанных трудностей можно использовать упражнения:

1. Выделение заданного звука в звуковом ряду («Хлопни, если услышишь звук [м]»).

2. Выделение заданного звука в слоговом ряду.

3. Выделение заданного звука в словах.

4. Повторение пар слов со смешиваемыми в произношении звуками: кот – год, том – дом, миска – мишка, дочка – точка.

5. Повторение слоговых рядов со смешиваемыми в произношении звуками (2-3 слога): па-ба-па, ка-га-ка, са-ша-са, ма-мя-ма и др. Для данного задания необходимо подбирать в пары звонкие и глухие, свистящие и шипящие, твердые и мягкие, переднеязычные и заднеязычные звуки. При этом произносить слоги (слова) необходимо «за экраном», т.е. прикрыв рот ладошкой, картонкой и др., чтобы ребенок не читал звук с органов артикуляции, а воспринимал его на слух.

6. Выделение первого/последнего звука в слове, определение последовательности звуков в слове («Назови звуки по порядку»).

7. Определение местонахождения заданного звука в слове (в начале, середине или конце слова).

8. Соединение заданных звуков в слово.

На следующем этапе обучения чтению начинаем формировать стабильный графический образ буквы. Для этого можно использовать следующие приемы:

• обведение букв по трафарету, шаблону;

• ощупывание картонных букв с закрытыми глазами;

• выкладывание контура буквы из палочек, спичек, семечками, ниточками, проволокой, пластилином с обязательной фиксацией внимания на том, в какую сторону направлена буква, где расположены ее элементы, в каком количестве;

• «написание» букв в воздухе;

• нахождение недостающих элементов буквы («буква сломалась»);

• демонстрация букв в разном положении (упала, вверх ногами);

• нахождение букв в геометрических фигурах;

• поиски букв, наложенных друг на друга;

• конструирование букв из предложенных элементов (овала, полуовала, длинной и короткой палочек);

• реконструирование букв (из буквы П можно сделать букву Н или И);

• определение букв, которые можно выложить из двух (Т, Г, Х, Л) или из трех палочек (И, А, П, Н, К);

• придумывание слов на заданную букву.

Следующий этап обучения чтению – чтение слогов. Методически правильно читать вначале открытые слоги (МА, ПА), а затем закрытые (АМ, АП). Более сложным заданием будет чтение слогов со стечением согласных букв (СТА, МНА, КРА). В качестве закрепления целесообразно использовать слоговые таблицы, при работе с которой ребенку можно предложить следующие задания:

• прочитать слоги по горизонтали и вертикали (в строчку и в столбик);

• найти и показать заданный слог;

• придумать слова на заданный слог;

• определить первый слог в названном слове и найти его в таблице.

Только проделав такую большую предварительную работу, можно приступать к чтению слов.

Для отработки скорости чтения целесообразно выполнять задания:

1. Чтение «с буксиром» (взрослый читает текст, ребенок вместе с ним, при увеличении темпа чтения взрослым, это же делает и ребенок).

2. «Жужжащее чтение» (на протяжении 1-5 минут ребенок читает текст в полголоса, можно на скорость – кто больше прочитает за это время).

3. Многократное чтение:

• чтение отрывка за 1 минуту – отметить, сколько прочитали;

• повторное чтение за 1 минуту – отметить, сколько прочитали;

• повторное чтение за 1 минуту – отметить, до какого места прочитали;

• чтение этого отрывка в темпе скороговорки без интонации;

• выразительное чтение этого отрывка с переходом на новую часть текста.

Следует отметить, что самое важное в процессе формирования навыков чтения – это поддержание интереса и желания детей к данному процессу. Что же можно сделать в домашних условиях, чтобы стимулировать процесс чтения? Пусть ребенок чаще видит вас с книгой в руках; дарите детям книги, причем такие, которые «захватят» ребенка; читайте детям на ночь; обсуждайте с ребенком содержание прочитанной книги; вместе с малышом ищите в книгах ответы на различные вопросы. Превращайте совместный поход в книжный магазин в настоящий семейный праздник!

Консультацию подготовила: учитель-дефектолог Клинова Татьяна Николаевна.