Вниманию родителей детей 5-6-летнего возраста!

Приглашаем детей на занятия в субботней школе «Умняша» (дополнительная подготовка детей к обучению в школе) ГУО «Средняя школа №1 г. Новополоцка» в 2017-2018 учебном году!

Занятия будут проводить учителя начальных классов высшей квалификационной категории Мозганова Галина Викторовна и Боровая Лариса Ивановна. Занятия включают в себя подготовку к изучению учебных предметов «Математика», «Русский язык (обучение грамоте)», развитие мелкой моторики рук и другие виды деятельности.

За дополнительной информацией просим обращаться по телефонам:

52-22-84, 8(029)7163525 к заместителю директора по УР Булло Елене Александровне.

Информация для родителей будущих первоклассников

В 1-ый класс принимаются дети, которым на 1 сентября соответствующего учебного года исполняется 6 и более лет. По желанию одного из законных представителей ребёнка допускается приём в 1-ый класс детей, которым 6 лет исполнится в период с 1 по 30 сентября соответствующего учебного года

(Кодекс Республики Беларусь об образовании, ст. 159, п. 2).

Приём в школу осуществляется на основании заявления законного представителя ребёнка при предъявлении им свидетельства о рождении и медицинской справки о состоянии здоровья

(Кодекс Республики Беларусь об образовании, ст. 159, п. 1).

Примерный ПЕРЕЧЕНЬ

школьно-письменных принадлежностей будущему первокласснику

1.    Форма одежды – деловая (костюм).

2.    Спортивная форма для занятий на улице и в зале, кеды.

3.    Тетради в крупную клетку и узкую линейку с разлиновкой наклона букв (по 2 штуки).

4.    Шариковая ручка с синим стержнем, простой карандаш (по 2 штуки).

5.    Абак.

6.    Веера:  гласных букв, согласных букв, цифр до 20.

7.    Линейка 20 см.

8.    Цветные карандаши, точилка для карандашей, ластик.

9.    Пенал.

10. Счётные палочки (20 штук).

11.  Книжки-раскраски (2 шт.).

Примерный ПЕРЕЧЕНЬ материалов и принадлежностей

к урокам изобразительного искусства в 1 классе:

1.    Бумага формата А-3, А-4 (по 1 блоку).

2.    Бумага цветная формата А-4 (2 комплекта разных по цвету).

3.    Клей ПВА, кисть для клея щетинная.

4.    Ножницы с тупыми концами в чехле.

5.    Кисти беличьи для акварели №4, №8.

6.    Краски акварельные (12 цветов), краски-гуашь (12 цветов).

7.    Пластилин (2 пачки), стеки, дощечка для лепки.

8.    Карандаши простые (М, 2М, 4М), карандаши цветные, точилка, ластик.

9.    Фломастеры.

10. Клеёнка на стол,

11. Баночка для воды устойчивая из пластмассы (объёмом не меньше стакана).

Вниманию родителей будущих первоклассников!

Положения нормативно-правовой документации для поступления в школу:

Кодекс Республики Беларусь об образовании (Минск: Нац. Центр правовой информ. Республики Беларусь, 2011.- 400 с.):

Статья 159. Общие требования к приёму лиц для получения общего среднего образования.

Приём лица для получения общего среднего образования осуществляется на основании его заявления при предъявлении им свидетельства о рождении или документа, удостоверяющего личность, и медицинской справки о состоянии здоровья, если иное не установлено настоящей статьёй. От имени несовершеннолетнего заявление может быть подано его законным представителем.

В 1 класс принимаются лица, которым на 1 сентября соответствующего учебного года исполняется шесть и более лет. По желанию одного из законных представителей ребёнка допускается приём в 1 класс лица, которому шесть лет исполнится в период с 1 по 30 сентября соответствующего учебного года.

Статья 33. Законные представители несовершеннолетних обучающихся.

Законными представителями несовершеннолетних обучающихся являются их родители, усыновители (удочерители), опекуны, попечители.

Законные представители несовершеннолетних обучающихся представляют права и законные интересы несовершеннолетних обучающихся в общественных отношениях в сфере образования без специальных полномочий.

Положение об учреждении общего среднего образования (утв. Постановлением Министерства образования Республики Беларусь 20.12.2011 № 283):

94. Для получения общего среднего образования в учреждениях образования лицо (законный представитель несовершеннолетнего лица) подаёт заявление на имя руководителя учреждения образования и предъявляет другие соответствующие документы в следующие сроки:

- в период со 2 июня по 28 августа при приёме в 1-9(10) классы.